Звонок по России бесплатный
8 800 550 1524

Статьи

Как бороться? 1601

Курение: как бороться с никотиновой зависимостью?

Алкоголь, всевозможные энергетики, сигареты – все это главные враги человека, ведь именно они становятся причиной развития стойкой физиологической зависимости, избавиться от которой довольно сложно.

Курение: как бороться с никотиновой зависимостью?

Изначально, организм не принимает вещества, содержащиеся в никотине и спиртных напитках, сопротивляется им, но процесс отторжения довольно быстро заканчивается – после этого наступает привыкание, а соответственно, обойтись без употребления просто-напросто не удается. Ведь работа организма меняется и теперь вредные вещества воздействуют на работу большинства органов, принимают участие в процессе метаболизма. Отказ от курения и алкоголя доставляет серьезный дискомфорт, справиться с которым под силу далеко не каждому.

Проблема – в силе привычки

Тем, кто пытался бороться с пагубной привычкой, хорошо знаком синдром отмены. Он выражается чувством сильной слабости, усталости, проблема с желудком, склонности к раздражительности. Иногда появляется бессонница, и начинают беспокоить изменения сердечного ритма. Именно поэтому актуально применение специальных медикаментов, которые помогут облегчить состояние в этот период.
Вот только проблема в том, что курильщики возвращаются к вредной привычке отнюдь не из-за неприятных симптомов, сопровождающих отказ от неё. Причиной возврата становится дискомфорт из-за изменений в привычном образе жизни, а также неудобства из-за отсутствия определенных действий.

Сигарета во время стресса, сигарета и чашка кофе с утра, перекур во время рабочего дня – все это позволяет успокоиться и отбросить некоторые психологические проблемы. В то же время, отказ от сигарет требует сосредоточиться на действительности и приводит к утрате столь удобного и в любой момент доступного успокаивающего средства.

Именно по этой причине, а отнюдь не из-за физиологической привязанности курильщики даже с небольшим стажем, вскоре постепенно возвращаются к пагубной привычке.
Аналогичная ситуация и со спиртными напитками – причина зависимости кроется в использовании алкогольных напитков для избавления от стрессов. Под воздействием спиртного человек успокаивается, чувствует себя защищенным, а главное, снимает с себя ответственность за любые проступки, соглашаясь с обстоятельствами. Борьба с зависимостью это борьба в первую очередь с собой, с собственным конфликтом личности и имеющимися слабостями.

Курение – необходимость дополнительного стимула

Основные причины, по которым люди отдают предпочтение сигаретам и алкоголю – невозможность самостоятельно и без дополнительного стимула справиться с стрессовыми ситуациями, неуверенность, слабость, невозможность принять ответственность за свои поступки.
Чаще всего курение становится привычкой перфекционистов, которым важно предусмотреть все до мельчайших деталей, сделав так, чтобы результат был идеален. Это удается отнюдь не всегда, а соответственно, чрезмерная ответственность при выполнении любых задач, разочарование, не способность добиться желаемого – все это становится причиной повышенной тревожности, которую и приходится компенсировать курением.
Благодаря этому человеку удается поверить в свои силы, пережить очередную неудачу, расслабиться – проходит чувство тревоги, восстанавливается эмоциональный комфорт. Поэтому со временем, зависимость лишь усиливается, а вот здоровье перфекциониста, который предпочитает справляться со стрессом при помощи сигарет, постепенно ухудшается.
Табак содержит большое количество веществ, которые помогают расслабиться, снять эмоциональное напряжение, восстановить силы после тяжелой работы. Однако все это происходит из-за того, что сигареты воздействуют на нервную систему, блокируя некоторые её действия. Соответственно, рано или поздно это приведет к серьезнейшему нервному перенапряжению, стремительному ухудшению самочувствия, бессоннице, а также проблемам с пищеварительной системой. В итоге уснуть, предварительно не выкурив сигарету, просто-напросто уже не удастся, а день без табака превратиться в серьезное испытание.

Причина зависимости – эмоциональная нестабильность

Социальная беззащитность и неуверенность в своих силах – чувства, которые не понаслышке знакомы подросткам. Именно в этом возрасте, зачастую, и происходит первое знакомство с табаком и алкоголем, растягивающееся в дальнейшем на всю жизнь. Подростки стремятся занять свое место в обществе, чувствовать себя увереннее, получить одобрение в своей социальной группе.
Сигарета – способ быть старше, круче, моднее, что и вызывает зависимость. Отчасти вина в этом лежит на плечах родителей, ведь курением ребенок пытается компенсировать недостаток любви, внимания и заботы. Пристрастие к сигаретам – особый ритуал, который дарит призрачное чувство защищенности.

Согласно психологическим исследованиям, проводимым в мире, причин по которым возникает алкогольная и никотиновая зависимость, может быть множество. Чаще всего это внутренний эмоциональный конфликт, а также психические проблемы. Привычка формируется из-за того, что выполняя определенную последовательность действий, человек чувствует себя более защищенным, ему удается на время забыть об имеющихся проблемах и переживаниях, расслабиться.
Для того же чтобы раз и навсегда распрощаться с зависимостью и восстановить нормальный образ жизни, важно принять себя и свои переживания, разрешить существующий личностный конфликт – только в этом случае можно будет с легкостью распрощаться с курением. Поможет избавиться от сигарет и опытный психолог – в европейских программах борьбы с пристрастием к табаку, консультация этого врача является обязательной. Это поможет принять столь важное решение и научиться принимать себя и свой внутренний мир.

Подписаться на еженедельную рассылку
Вам интересны специальные спец предложения и акции? Вы хотите получать только самую свежую информацию по лечению зависимости?
Зарегистрироваться
Быстрая регистрация Наш менеджер свяжется с Вами для совместного заполнения карточки клиники
TOP