Звонок по России бесплатный
8 800 550 1524

Статьи

Как бороться? 961

Причины зависимости

Каждая из многочисленных зависимостей – пристрастие к алкоголю, сигаретам, наркотикам, имеет определенные причины и особенности. Взглядов на эту проблему довольно много, но можно рассмотреть и довольно нестандартный вариант.

Причины зависимости
Так, склонность может существовать с детства, вот только до определенного времени о ней будет неизвестно. Но, в то же время, это еще не повод переживать, ведь склонность отнюдь не всегда становится проблемой. А вот пример родителей, особенности воспитания и негативное влияние окружения – все это дает определенные всходы в будущем. Отдельно стоит отметить отношения в семье, когда родители не дают ребенку самостоятельно принимать решения, постоянно его критикуют, опекают, отсутствует возможность самореализации – в итоге человек во взрослой жизни ищет отвлечения в зависимостях.
Очень часто те, кто вынужден жить с зависимым человеком, воспринимают ситуацию крайне негативно, а все из-за непонимания причин случившегося. Именно поэтому важно изначально найти фактор, повлиявший на подобное поведение – без этого вернуться к нормальной жизни и избавиться от пагубной привычки, увы, не удастся. Специалисты могут помочь, провести деинтоксикацию организма, вот только без работы с восприятием и эмоциональным состоянием нет смысла рассчитывать на положительный результат.

Само понятие зависимость можно истолковать в двух основных вариантах. Это либо невозможность справиться без чего-либо, либо же отсутствие самостоятельности и полное подчинение чужой воли. Важно отметить, что пристрастие к алкоголю, наркотикам, курению основано не только на физической, но и что важнее, на психической зависимости.

Причина физической зависимости
Физическая зависимость развивается из-за того, что определенные соединения, попадающие в организм, воздействуют на все органы и системы. В результате, они начинают принимать участие в обмене веществ, и человек уже просто-напросто не может функционировать без очередной дозы.
Например, героин по своей химической структуре аналогичен эндорфину – естественному гормону, содержащемуся в организме человека, поэтому в итоге он просто заменяет его. А вот при приеме кокаина нарушается выработка естественных гормонов, а соответственно, нарушается нормальная работа организма.

Причины психической зависимости
Начинается любая зависимость вполне безвинно. Очень часто подростки пробуют «запретный плод», находясь под влиянием сверстников или же желая выделиться, подчеркнуть собственную индивидуальность. В этом возрасте ребенок впервые пробует расширить границы дозволенного, чувствуя себя взрослым.
Стоит отметить, что очень многое зависит от характера человека, ведь каждый рождается с определенным набором качеств, которые очень важно учитывать. У каждого есть своя судьба и предназначение – понять, удается ли им следовать, можно исходя из собственных внутренних ощущений и оценок. Ведь если человек доволен своим бытом, своей жизнью и его устраивает то, что происходит вокруг, то значит, он делает все правильно и данный путь является единственно верным.
Вот только проблема в том, что современный мир развивается столь стремительно, что далеко не каждому удается приспособиться к нему и занять свое место. Некоторые «ломаются» не добившись желаемых целей, а в результате начинают искать спасение в различных зависимостях.

Ведь как быть, если человек желает пойти по одному пути, но общество упрямо толкает его на совершенно противоположный. Далеко не каждый способ бросить вызов окружающим и действительно добиться желаемого. Кто-то вполне комфортно чувствует себя в качестве офисного работника, а для кого-то отсутствие адреналина превращается в настоящую проблему, вот и приходится жажду новых эмоций и приключений устранять при помощи искусственной эйфории и блаженства.
Только личности с действительно сильным характером способны на решительные поступки, способны в один миг изменить всю свою судьбу. А вот остальные просто не способны справиться с таким грузом и пытаются уйти в забытье.
Хочется чего-то особенного, но эту потребность не удается устранить имеющими способами. И если страсть к приключениям еще можно заменить кинореальностью, то, как быть с чувствами? Алкоголь помогает людям чувствовать себя увереннее, наслаждаясь собственной значимостью, а наркотики и вовсе дарят волшебный мир блаженства.

В этом мире зависимы все. Вот только кто-то выбирает вполне адекватные способы найти удовлетворить собственные потребности, не идя в разрез с мировоззрением общественности, а кто-то просто-напросто разрушает себя изнутри. Кто-то живет полной жизнью, а для кого-то весь мир сосредоточился в голубом экране. А некоторые и вовсе борются с теми, кто страдает от различных пагубных привычек, тем самым создавая собственный искусственный мир, и не замечая своих же проблем. Ведь гораздо легче советовать другим, чем действительно принять попытки разобраться в себе.
Подписаться на еженедельную рассылку
Вам интересны специальные спец предложения и акции? Вы хотите получать только самую свежую информацию по лечению зависимости?
Зарегистрироваться
Быстрая регистрация Наш менеджер свяжется с Вами для совместного заполнения карточки клиники
TOP