Звонок по России бесплатный
8 800 550 1524

Статьи

Героин: чем он опасен?

Героин – сильное наркотическое средство, главная опасность которого таится в том, что он воздействует не только на какой-то один орган, а на весь организм. Страдают все системы, состояние человека стремительно ухудшается, теряется способность к самоконтролю и адекватному восприятию реальности.

Героин: чем он опасен?
Человек не помнит, что с ним происходило, не может реально оценить собственные действия и поступки, он не способен на общение и эффективное воздействие с окружающими – он сложно живет в своем, отдельном, только ему понятном мире, в котором нет места для всех остальных.
Основные причины смертности героиновых наркоманов: остановка сердца и инфекции. Первая проблема возникает из-за того, что данный препарат оказывает слишком сильную нагрузку, с которой сердечная мышца просто-напросто не справляется. Что же касается инфекции, то наркоманы очень редко заботятся о чистоте и стерильности используемого шприца, а потому инфекции и всевозможные болезни в этом мире отнюдь не редкость.
После ввода героин поступает в мозг всего за несколько секунд – и минуты не проходит, а человека уже накрывает волной эйфории и легкости, по всему телу и до кончиков пальцев разливается тепло. Если нормальная доза превышена, то после ввода наркотика на человека нападает сильная сонливость. А вот сильная передозировка приводит к глубокому сну – забвению, от которого уже не спастись.
Блаженство после ввода героина продолжается от 4 до 8 часов. Главным недостатком является то, что с каждым днем эффект становится все меньше, а потому человеку приходится регулярно увеличивать вводимую дозу. В итоге и привыкание становится все сильнее, а мозг и все системы стремительно разрушаются. В тот момент, когда нервная система разрушена, уже нет смысла пытаться оказать помощь – это финальная стадия на которой развивается психоз.

Как узнать о том, что наступила передозировка?
Это можно определить по одному из возникших симптомов:
  • Сонливость, слабость
  • «Отсутствующие зрачки» (суженые до минимума)
  • Судороги
  • Невозможность дышать
  • Пониженное давление.

В результате в мозг поступает гораздо меньше кислорода, чем ему требуется для нормальной работы. Шансы на спасение зависят от общей истощенности всего организма, а также того, насколько давно человек увлекается наркотиками.

Лечение героиновой зависимости
Чем раньше будет начато лечение, тем выше вероятность того, что оно будет успешным. В тот момент, когда мозг уже начал разрушаться, пытаться принимать какие-либо меры просто-напросто поздно. Если же вовремя обратиться к специалистам, то вероятность вернуться к нормальной здоровой жизни очень высока.
Первоочередная задача – вывести наркотик из организма. На период проведения деинтоксикации больного лучше поместить в стационар – реакции могут быть непредсказуемы, а потому постоянные контроль врачей будет отнюдь не лишним. В период ломки больные страдают от сильных судорог, слабости, болей.
Важно понимать, что значительная часть наркоманов, рано или поздно вновь возвращается к этой губительной привычке. А все из-за желания испытать ту эйфорию, которую способны подарить исключительно наркотики.
Именно поэтому путь к нормальной жизни начинается с работы с опытным психологом, который поможет человеку адаптироваться, научиться взаимодействовать с окружающим миром, изменить свой образ жизни и открыть для себя новые радости. Очень важно поменять среду обитания – только в этом случае можно рассчитывать на успешное восстановление.

Героин: вред и способы лечения
Проблема наркомании появилась на отечественных просторах еще в начала 90х годов. Именно тогда активно продвигалась идея индивидуальности и прогрессивности, а потому молодежь массово «подсаживалась» на травку, а потом и более тяжелые наркотики. Некоторым удавалось своевременно завязать с пагубной привычкой, вернуться к нормальной жизни, заняться работой, учебой, завести семью.
Но значительная часть тех, кто начинал с безобидной травки с друзьями во дворе, в дальнейшем перешла на героин. Это словно превратилось в эпидемию, вот только в середине 90х годов никто не верил, что опасное пристрастие можно победить и снова стать нормальным здоровым человеком.

Постепенно начали открываться первые клиники – их работа была основана на выведении наркотика из организма. Вот только в результате, даже пережив сложнейший период ломки, уже спустя короткий промежуток времени наркоманы вновь возвращались к своей привычке.
Добиться удавалось лишь снижения дозы и то далеко не всегда. Очень многие лечились, но результата не было – вскоре все вновь возвращалось на круги своя. Именно тогда наркоманов и стали считать обреченными людьми, у которых нет шансов на восстановление. К тому же высокий уровень смертности среди тех, кто увлекался героином, лишь подтверждал это заблуждение.
Но на текущий момент ситуация в корне изменилась. Сейчас существует немало клиник, в которых пациентам с зависимостью будет оказана квалифицированная помощь, проведена работа с психологом, который поможет человеку вернуться к нормальному образу жизни.

Очень важно правильно выбрать момент для начала лечения – это нужно делать тогда, когда наркоман сам понимает насколько далеко он зашел, и что ему все же выгоднее остановиться, чем продолжать разрушать свой организм. Успех же лечения целиком и полностью зависит от выбранных методов и профессионализма врачей.
Подписаться на еженедельную рассылку
Вам интересны специальные спец предложения и акции? Вы хотите получать только самую свежую информацию по лечению зависимости?
Зарегистрироваться
Быстрая регистрация Наш менеджер свяжется с Вами для совместного заполнения карточки клиники
TOP