Звонок по России бесплатный
8 800 550 1524

Статьи

Лекции 3488

Эгоизм

Эгоизм – это характер поведения и система реакций человека, которые на первый взгляд знакомы каждому, но что конкретно за ними скрывается – понятно далеко не всегда. Подобное проявление редко является чертой характера, а намного чаще оно выступает свидетельством нашего психологического и душевного нездоровья, порождая массу проблем как в собственной жизни, так и в окружающих нас близких людей.

Эгоизм

Наиболее простое и понятное определение эгоизма – это забота исключительно о себе, собственных желаниях, интересах и потребностях. Эгоизм проявляется в том, что человек пытается поставить себя на место Бога, а это путь, несомненно, ведущий к разочарованию.

Человек ставит свои интересы в центре потребностей и пытается всеми способами их удовлетворить. Этот процесс может быть и безсознательным, так как возвышение своего эго перед другими не всегда поддается пониманию. Происходят попытки все контролировать вокруг себя и выставление требований к другим в виде «ты должен».

Причины возникновения эгоизма

Как и всякое проявление душевного недуга, эгоизм не появляется на пустом месте: он всегда имеет причины, среди которых можно выделить несколько наиболее значимых и распространенных:

1. Страхи, спровоцированные непомерно завышенными притязаниями, в которых нет, по сути, ничего плохого или греховного. Такие ощущения свойственны практически каждому человеку. Другая причина страха – это неверные представления о себе, чаще всего заниженная, искаженная самооценка, ощущение собственной неполноценности. Этот страх выражается в чувстве собственной ненужности и бездарности, которые человек обычно пытается скрыть не только от окружающих, но и от самого себя. 

И, наконец, еще один источник страха кроется в ложных жизненных установках и негативном отношении к реальности. Суть подобных установок заключается в том, что мы начинаем думать, будто способны контролировать окружающую ситуацию и других людей, считая, что все события должны развиваться так, как мы того хотим.

2. Искаженная система ценностей, которая проявляется в убеждении, что главная цель и смысл жизни – это достижение полного удовлетворения исключительно собственных потребностей и желаний.

Главные аспекты эгоизма

Чтобы выделять эгоистичность, есть несколько характерных признаков, которые ярко демонстрируют это. Иногда их трактуют совсем по-разному, и создается впечатление, что это не аспекты эгоизма, а отличительные черты хорошей личности. Но, так или иначе, все это относится к ненасытному эго, которое, как разбалованный ребенок, требует новой игрушки.

1. Своевольность – черта, которая проявляется в желании, чтобы все вокруг происходило так, как мы того хотим. «Большая Книга» дает пример человека, страдающего алкогольной зависимостью, и сравнивает его с актером, который хочет один играть всю пьесу, заменив всех актеров, режиссера, осветителей и т.д. Конечно же, такого человека ждет только крах иллюзий и разочарование, провоцирующее еще большую неудовлетворенность собой и жизнью.

2. Самооправдания, как попытка любыми способами найти обоснования для своего поведения.

3. Самодовольство и самоуверенность выступают результатом искаженной самооценки как завышенной, так и заниженной. В обоих случаях эти крайности связаны с гордыней.

4. Жалость к себе – чувство, которое выражается в постоянной угрюмости, драматизации собственной жизненной ситуации и судьбы. Часто такая жалость сопровождается болезненным ощущением ненужности и покинутости.

5. Самообман – наиболее распространенная проблема: иллюзии на собственный счет могут достигать невероятных масштабов и быть полностью оторванными от реальности. Типичный пример самообмана – алкоголик, уверяющий себя, что никаких проблем и зависимости у него нет. 

Самообман часто выступает защитной реакцией психики, но далеко не единственной. Поддерживать собственные иллюзии нам помогает целый ряд механизмов психологической защиты:

  • Отрицание – главный фактор развития эгоизма, заключающийся в отказе принимать и признавать свою проблему.

  • Регрессия – это механизм поведения, свидетельствующий о том, что недуг приобрел невротический характер. Регрессивные реакции характерны тем, что человек ведет себя менее зрело, его действия и поступки не соответствуют возрасту и жизненному опыту.

  • Рационализация – попытки найти разумные и логические основания для своего поведения и особенно тех действий, которые оправдать сложно.

  • Проекция – явление, выражающееся в перенесении на других людей своих проблем и ложных представлений. Зеркальным отражением проекции выступает интроекция – приписывание себе чужих переживаний, опыта и эмоций. Такое явление может вызывать невыносимое чувство вины и даже довести до мыслей о самоубийстве.

  • Интеллектуализация – это способ аргументированно доказать собственную правоту, даже если речь идет об оправдании таких пагубных пристрастий, как алкоголизм. К интеллектуализации склонны люди с хорошим образованием и развитым интеллектом. Это своеобразная удобная отговорка, которая позволяет иметь полное право продолжать выпивать.

  • Репрессия – подавление собственных желаний, чувств и эмоций. Как правило, репрессия имеет глубокий характер, и выявить все, что человек вытеснил из своего сознания, можно только в ходе специальной работы.

  • Конверсия – это физическая реакция нашего организма на явления, имеющие психологическую природу. Так, например, такие негативные эмоции как разочарование или злость, могут спровоцировать головную боль, спазмы и другие неприятные проявления.

Приведенный перечень методов психологической защиты далеко не полный, и все эти формы являются симптомом девиации, разрушающей жизнь человека и близких людей. 

Основные проявления эгоизма

В эмоциональной сфере эгоистичные проявления личности реализуются в следующих моделях поведения:

  • Обидчивость и болезненная реакция на критику и похвалу.

  • Нервозность.

  • Тревожное и часто беспочвенное ожидание угрозы, опасности или предательства.

  • В поведенческой сфере эгоизм отражается в виде таких явлений, как:

  • Чрезмерно активная деятельность.

  • Злопамятность и мстительность.

  • Гипертрофированные амбиции и властность.

  • Дерзость и упрямство.

  • Непослушание.

  • Отсутствие внимания к другим.

В сфере мышления для эгоистичных людей характерны строгие, ригидные установки, стереотипы и предубежденность, закрытость мышления для нового (так называемый «закрытый разум»).

Последствия эгоизма

Несмотря на то, что эгоизм считается простой и едва ли не нормальной чертой характера, он может привести к нежелательным негативным последствиям, разрушив отношения человека с окружающими и самим собой. Психологи выделяют несколько наиболее опасных последствий эгоизма, которые негативно сказываются на качестве жизни самого человека, страдающего подобной проблемой:

  • Ненависть к себе. Завышенные требования, которые не отвечают результатам, вызывают фрустрацию, чувство разочарования, жалости и отвращения к себе. Проявляется отношение к себе как к неудачнику.

  • Отсутствие свободы – довольно нестандартное качество, которое проявляется в стремлении всегда и во всем быть первым, играть роль Бога. Подобный перфекционизм также неизбежно приводит к эмоциональному опустошению.

  • Одиночество. Навязчивое желание контролировать окружающих и задавать им свои правила, всегда неизбежно оборачивается тем, что человек теряет даже самое близкое окружение. Отношения с оставшимися рядом людьми, как правило, усложнены патологическим недоверием. 

  • Достижение собственного «дна». Постоянные разочарования, вызванные неоправданными ожиданиями, вызывают острое чувство отчаяния и безысходности. Эти эмоции касаются как отдельных сфер деятельности, так и жизни в целом. Разочарование становится доминирующей эмоцией, превращаясь в своеобразный фон нашей жизни.

Пути решения проблемы эгоизма

Любая проблема имеет свое разрешение. Для человека, страдающего эгоизмом, такое решение – это капитуляция перед высшими силами. Отдавшись на волю Господа, человек перестает панически опасаться разочарований и пытаться судорожно контролировать все окружающие процессы, вместо этого приходит умиротворенность и душевное равновесие.

Еще один шаг на пути преодоления эгоизма – это соблюдения принципа анонимности. Данный принцип означает, что человек понимает разницу между собой и Богом, понимает, что важно быть "чем-то", а не "кем-то". Важными становятся не только наши титулы или заслуги, а то, что мы делаем для Бога (а значит, и всех людей) в данный момент, прямо сейчас.

Подписаться на еженедельную рассылку
Вам интересны специальные спец предложения и акции? Вы хотите получать только самую свежую информацию по лечению зависимости?
Зарегистрироваться
Быстрая регистрация Наш менеджер свяжется с Вами для совместного заполнения карточки клиники
TOP