Звонок по России бесплатный
8 800 222 06 08

Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1
Ответить
Ветераны боевых действий нуждаются в программе медреабилитации
 
Ветераны боевых действий нуждаются в программе медреабилитации
16 августа 2015 http://29.ru/text/newsline/67784419823616-print.html

В Архангельске прошло заседание областного совета «Боевого братства» – движения, которое объединяет ветеранов Афганистана, Чечни и других локальных конфликтов. Заседание прошло под эгидой новой ассоциации «За развитие Архангельской области». Как оказалось, главной проблемой, с которой сталкиваются сегодня участники боевых действий, – необходимость медицинской и психологической реабилитации.
«Возвращаясь в мирную жизнь, вчерашние бойцы не всегда могут справиться с тем состоянием, синдромом, который они приобрели на войне. Часты случаи алкоголизма, наркомании, суицидов. В Архангельской области нет системы реабилитации ветеранов локальных конфликтов, а она жизненно необходима. Ее можно внедрять на базе госпиталя ветеранов войн, оказывать медицинскую и, что очень важно, психологическую помощь. Сегодня в Архангельской области проживает около 13 тысяч ветеранов и более 200 инвалидов боевых действий. Иногда они приходят МРТ-обследование и вынуждены ждать месяцами своей очереди или им предлагают платные услуги. Хочется, чтобы областной минздрав нас услышал и эта программа была разработана и внедрена», – отметил председатель «Боевого братства» Александр Браславец.
Среди нужд ветеранов – также пресловутый жилищный и земельный вопрос. Так, до сих пор одной семье погибшего на Кавказе солдата не выделили положенное по закону жилье. Особенно остро ставят ветераны и вопрос патриотического воспитания молодежи, сетуя, что нынешние школьники ничего не знают об Афганистане и Чечне.
Комментируя итоги заседания «Боевого братства», присутствовавший на встрече и плотно общавшийся с ветеранами врио губернатора Игорь Орлов подчеркнул: «Очень важно именно такое общение – не в кабинетах, а живое. Сегодня мы общались с людьми, которые прошли суровую школу, и у них есть свои вопросы и предложения к власти. Я обязательно учту. Прежде всего, это касается формирования регионального закона о социальных гарантиях для ветеранов, вопрос медицинского обслуживания. Вопрос, который я считаю самым главным, – о патриотическом воспитании и вовлечении ветеранов локальных войн в работу даже не только по воспитанию, но по патриотическому образованию детей в школах. У меня есть четкое понимание, как это воплотить в жизнь».
Оригинал материала: http://29.ru/text/newsline/67784419823616.html?full=3
 
Не знаю, благодаря этой статье или нет, но в госпитале для ветеранов все-таки открыли кабинет медико-психологической реабилитации для участников боевых действий и членов их семей.
http://agvv.ru/2016-god/informatsiya-ob-otkrtii-kabineta-mediko-psihologitcheskoy-reabilitatsii-dlya...
Может быть теперь ветераны начнут получать квалифицированную помощь
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 
Зарегистрироваться
Быстрая регистрация Наш менеджер свяжется с Вами для совместного заполнения карточки клиники
TOP