Звонок по России бесплатный
8 800 222 06 08

Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1
Ответить
Программа 12 шагов
 
Наиболее эффективная методика для избавления от зависимости. Существует более полувека. Сотни тысяч человек выздоравливают по этой программе.
Основная ценность программы состоит в том, что новичок, желающий перестать употреблять химические вещества с первого своего дня окружен такими-же зависимыми, которые не скрывают тот факт, что они употребляли наркотик или алкоголь, они открыто называют себя наркоманами и алкоголиками, но при этом не употребляют ни чего изменяющего сознание достаточно долгий срок. В России есть члены сообщества не употребляющие наркотик уже 25 лет и более.
Большинство реабилитационных центров в России применяют элементы 12 шаговой программы как наиболее приемлемой при борьбе с зависимостью.
 
На мой взгляд программа 12 шагов предназначена для деградированных или умственно отсталых личностей, которые не задаются вопросами что и почему. Которые слепо готовы действовать по программе. С точностью выполнять предписанные шаги. Программа учит как обходиться без алкоголя и наркотиков, она не влияет на причину, а учит обходиться со следствием.
Выздоравливающие по этой программе не обретают свободу, они становятся зависимыми от собраний.

Справедливости ради замечу, что ни одного более массового, эффективного способа не употреблять наркотики я тоже не знаю
 
Почитав и получив много информации о этой программе, сделала вывод, что она чем то напоминает секту. Не советую никому лечится по этой программе. Есть более действенные способы - медикаментозное лечение, психологическая помощь.
 
Цитата
Анна Сосницкая написал:
Почитав и получив много информации о этой программе, сделала вывод, что она чем то напоминает секту. Не советую никому лечится по этой программе. Есть более действенные способы - медикаментозное лечение, психологическая помощь.
А вот тут вы сынв хотели отпрасить не собрание https://trezveyu.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=25&TID=575&TITLE_SEO=575-tserkovnye-tsentry&MID=104#...
 
Цитата
старый написал:
На мой взгляд программа 12 шагов предназначена для деградированных или умственно отсталых личностей, которые не задаются вопросами что и почему. Которые слепо готовы действовать по программе.
Это - слишком смелое заявление... Лично знаком со многими из тех, кто проходил реабилитацию от наркомании в рамках этой программы. Смею сказать, что это вполне достойные и образованные люди, попавшие в трудную ситуацию. Как правило - это молодые люди из интеллигентных семей с высоким достатком (думаю, что наркоманов из числа безденежных бомжей в природе вовсе не существует).
Кстати, это именно деградировавшие личности не принимают никаких практических шагов по избавлению от своих пагубных пристрастий...
Так что, извиняйте, Вы видимо, заблуждаетесь...
Цитата
старый написал:
Выздоравливающие по этой программе не обретают свободу, они становятся зависимыми от собраний.
Да, на какое-то время, им собрания просто необходимы. Но это все-таки лучше, чем не ходить на них и срываться, чтобы начать выкарабкиваться вновь... А полная свобода, как мы уже знаем, реально приводит человека к пропасти... Не было бы свободы для потребления наркотиков - не было бы и наркоманов.
Изменено: Сергей - 20.07.2015 09:35:47
 
О программе 12 шагов (коль скоро она обсуждается) можно узнать их цикла передач Э. Сагалаева с участием нарколога Я.Маршака и писателя А. Битова:


Шаг № 1
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=W-7b84u0Eok

Шаг № 2
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=otgwzKaQ5oc

Шаг № 3
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Ze5cnDO9QiM

Шаг № 4
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ayqsMX-gcfU

Шаг № 5
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=6BpkpgmObI4

Шаг № 6
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=hnc-mkNpnqA

Шаг № 7
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=mH2xkqJonrE

Шаг № 8
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=44-3iDhG6uc

Шаг № 9
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=uArRhZDzfn0

Шаг № 10
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=m_yo615vpJA

шаг № 11
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=_qMS4_bnjfs

Шаг № 12
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=TH4RE1EZBg4
Изменено: Сергей - 20.07.2015 10:25:20
 
Лечение наркомании - анонимные наркоманы

В начале 30-х годов в Америке люди, которые хотели прекратить употребление алкоголя и наркотика и не находили поддержки в окружающем их мире, объединились в «Ассоциацию Анонимных Алкоголиков». К 1938 году полностью сформировалась программа психотерапевтической помощи бывших алкоголиков и наркоманов друг другу. Она получила название «12 Шагов».
Эта программа завоевала признание среди пациентов и специалистов всего мира. Дело в том, что главной задачей программы является изменение взгляда человека на мир, возвращение его к нормальным человеческим ценностям. Практически, речь идет о реабилитационной программе, «терапевтами» в которой выступают сами больные.
В 1953 году анонимные наркоманы («NA») выделились из ассоциации анонимных алкоголиков и до сегодняшнего дня представляют собой отдельную общественную организацию-братство.
Организация эта абсолютна независимая, бесплатная, немедицинская, негосударственная, естественно, анонимная. Программа братства опирается на свойственную человеку внутреннюю религиозность, хотя и не требует веры в конкретного Бога или принадлежности к какой бы то ни было конфессии.
Для того, чтобы не быть голословными мы приводим ниже несколько глав из буклета московского общества анонимных наркоманов: «Почему мы здесь.
До того, как мы пришли в Братство АН, мы были не в состоянии управлять своей жизнью. Мы не могли жить и радоваться жизни, как другие люди. Нам хотелось чего-то иного, и мы полагали, что нашли это в наркотиках. Наркотики были для нас важнее благосостояния наших семей, наших жен, мужей и наших детей. Нам приходилось покупать наркотики любой ценой. Многим людям мы причиняли вред, но больше всего мы повредили себе. Из-за неспособности отвечать за свои поступки мы практически сами создавали свои проблемы. Казалось, что мы больше не можем смотреть жизни в лицо.
Большинство из нас понимало, что мы совершаем медленное самоубийство, однако наркомания — такой коварный враг жизни, что мы ничего не могли с ней поделать. Многие из нас кончали тюрьмой или искали спасения в медицине, религии, психиатрии. Ни один из этих методов не подошел. Наша болезнь все время возвращалась или усиленно прогрессировала, пока мы в отчаянии не стали искать поддержки друг у друга в АН.
Придя в Братство, мы поняли, что мы больные люди. Мы страдали от болезни, от которой нет лекарства. Но ее можно задержать в какой-то момент, и тогда выздоровление оказывается возможным.

«12 шагов»

Если у Вас есть желание попытаться сделать то, что мы предлагаем, и вы готовы приложить усилие, то вы можете предпринять некоторые шаги.
Вот принципы, которые сделали наше выздоровление возможным.
1. Мы признали свое бессилие перед химической зависимостью от веществ, изменяющих нашу психику, признали, что потеряли контроль над своей жизнью.
2. Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
3. Приняли решение отдать нашу волю и нашу жизнь под защиту Бога, как мы его понимаем.
4. Мы произвели тщательное и бесстрастное исследование своего поведения.
5. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.
7. Смиренно просили его исправить наши изъяны.
8. Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.
9. Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.
10. Продолжали самоанализ, и когда допускали ошибки, сразу признавали это.
11. Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы его понимаем, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.
12. Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других наркоманов и применять эти принципы во всех наших делах.
Мы не исполнили всё сразу. Мы не в один день стали наркоманами и мы понимаем, что излечение потребует времени: тише едешь — дальше будешь.
Мы также понимаем, что больше, чем все остальное, нашему выздоровлению будет мешать неприятие нами духовных принципов или равнодушие к ним. Три самых необходимых духовных свойства: честность, непредубежденность и готовность к новым идеям. Если они у вас есть, вы сможете достичь своей цели.
Мы считаем, что наш подход к наркотической болезни, в смысле помощи одного наркомана другому, в терапевтическом аспекте не имеет аналогов. Мы знаем, что на практике сами наркоманы лучше других могут понять друг друга и помочь. Мы уверены, что чем быстрее мы взглянем в лицо своим проблемам внутри нашего общества, в повседневной жизни, тем скорее мы станем равноправными и приемлемыми, надежными членами этого общества.
Единственный способ не вернуться к активному употреблению наркотиков — это не допускать первого раза. Если вы такой же, как и мы, то вы знаете, что один раз — это слишком много, а тысяча — всегда недостаточно. Мы особенно подчеркиваем это, поскольку мы знаем, что, употребляя наркотики в любой форме, или, заменяя один другим, мы снова предоставляем своей болезни полную свободу.
Взгляд на алкоголь как на нечто отличное от других наркотиков привел к рецидиву большое число наркоманов. До того, как мы пришли в АН, многие из нас рассматривали алкоголь иначе, но мы не можем позволить себе оставаться в заблуждении. Алкоголь — это наркотик. Мы — люди, страдающие наркоманией, и мы должны воздерживаться от любых наркотиков.

Что я могу сделать?

Начни свою собственную программу. Сделай первый шаг, описанный в предыдущей главе...»
Братство «Анонимных наркоманов» также нельзя воспринимать, как универсальный способ помощи наркоманам. Дело в том, что принципы психотерапевтической работы в обществе рассчитаны, и этот расчет выдержал более 60 лет испытаний, на человека воспитание и особенности духовной деятельности которого соответствуют среднему американцу. Дело в том, что традиции рациональной самооценки молодой американец впитывает с молоком матери. Он привык и умеет говорить о себе, его учили ясно и коротко формулировать собственные душевные проблемы. Родители и педагоги поощряли открытость его душевной жизни для окружающих. Католическая исповедь и посещение психоаналитика давно стали важной частью культуры. Большинство участников групп «NA» в США одновременно с участием в работе общества посещают частного психотерапевта или аналитика.
Мы не говорим сейчас, хорошо это или плохо, но дело в том, что душевная жизнь молодых людей нашей страны устроена несколько иначе. Участие в работе «NA» требует открытости и умения формулировать свои проблемы, а наше воспитание и общественная жизнь прямо или косвенно требует «закрытости» души от постороннего взгляда.
Во все обозримые времена в России молодому человеку приходилось скрывать «души прекрасные порывы», не говоря уже о том, что для большинства молодых людей такие понятия, как Бог и душа, просто являются эмоционально чуждыми, непривычными. Поэтому стабильно удерживаться в обществе, основанном на «американских» «12 шагах», получается у достаточно небольшого количества наших подростков.
Сказать, подходит ли эта, как и любая другая, реабилитационная программа конкретно Вашему ребенку, можно только пройдя через нее.
Действие лучше бездействия. Нельзя только заставлять подростка ходить на группы. Успех психотерапии нельзя предугадать. Нам очень хотелось бы, чтобы появились адаптированные к Православию и к отечественным традициям воспитания варианты программы «12 Шагов».

Из книги А. Данилина и И. Данилиной «Как спасти детей от наркотиков» М., 2001


Изменено: Сергей - 18.08.2015 13:20:16
 
Лично я считаю, если эта программа смогла помочь десяткам тысяч людей избавиться от зависимости навсегда, то это означает, что программа эффективна. А выбирать 12-шаговую программу или нет каждый решает сам.
Мир - прекрасен и точка.
 
Программа "12 шагов", действительно эффективна. Не знаю, помогает бог, или что-то другое, но брат говорит, что из тех людей, которые лечились в РЦ вместе с ним, по этой программе, лишь несколько человек вернулись к наркотикам.
 
Мне кажется не стоит так негативно относиться к тому, что вы не понимаете. Программа эта существует давно и люди проходили через нее, вылечивались и сейчас живут полноценной жизнью. Конечно бывали и неудачные примеры, ни кто не дает гарантию!
 
Скажите пожалуйста, знающие люди, а 12 шагов напрямую тесно связанно с церквью? Я плохо к этому не отношусь, но вот тут описание наверху, где часто упоминается про бога. Я считал, что программа построена на работе с психологами.
 
Если человеку так проще то почему бы не следовать этой программы, так что не думаю что нужно критиковать ее если вам она не интересна. Потому что приготовлена она не простыми людьми.
 
Цитата
Marik написал:
Если человеку так проще то почему бы не следовать этой программы, так что не думаю что нужно критиковать ее если вам она не интересна. Потому что приготовлена она не простыми людьми.
Нужно в первую очередь поверить в себя и тогда все пойдет как надо. Если действовать именно по тому как написано в этих главах то не всегда может привести к положительным зарядам.
 
Нужно понимать, что кому-то программа 12 шагов подходит, а кому-то нет, поэтому и расходятся мнения форумчан. Например, мне нравится несколько шагов в этой программе, а с остальными шагами достаточно тяжело смириться, так как я не особо верующий человек. Я считаю, что можно использовать из программы те ступени, которые помогают избавиться от зависимости и все.
По новому знакомлюсь с миром
 
Цитата
Black написал:
Нужно понимать, что кому-то программа 12 шагов подходит, а кому-то нет, поэтому и расходятся мнения форумчан. Например, мне нравится несколько шагов в этой программе, а с остальными шагами достаточно тяжело смириться, так как я не особо верующий человек. Я считаю, что можно использовать из программы те ступени, которые помогают избавиться от зависимости и все.
Ну, а с другой стороны для тех людей, которые верят в Бога - эта программа может быть действительно спасанием. Мне вообще нравится сама задумка и концепция программы. Не считаю, что группы данной программы это секта, как пишут некоторые.
В жизни необходимо иметь того человека, ради которого хочется жить.
 
Цитата
старый написал:

Выздоравливающие по этой программе не обретают свободу, они становятся зависимыми от собраний.


Я бы не сказал, что люди становятся зависимыми от собраний. Лично знаю 3 человек, которые прошли программу и сейчас живут нормальной жизнь. С членами группы вообще не встречаются и на собрания не ходят, но благодарны 12-шаговой программе за выздоровление.
Всем желаю крепкой силы воли
 
Немного не соглашусь, что это религиозная программа, если человек её проходит в рц,а не лично или на собраниях то там представлены разные верования, Бог это высшая сила, есть программа 12 шанов рассчитанная на атеистов. Там заменяются слово Бог на сильный человек и работают немного иначе.
 
Цитата
Гость написал:
Немного не соглашусь, что это религиозная программа, если человек её проходит в рц,а не лично или на собраниях то там представлены разные верования, Бог это высшая сила, есть программа 12 шанов рассчитанная на атеистов. Там заменяются слово Бог на сильный человек и работают немного иначе.
На многих религиозных программах людей заставляют по рабски работать, проповедуют веру и кормят... А действительно хорошую квалифицированную помощь там получить очень тяжело, скорее исключение чем правило...
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 
Зарегистрироваться
Быстрая регистрация Наш менеджер свяжется с Вами для совместного заполнения карточки клиники
TOP