Звонок по России бесплатный
8 800 550 1524

Статьи

Как бороться? 1520

Самооценка

В первую очередь надо понять, что такое самооценка. Самооценка – это впечатление человека о себе, своих моральных качествах, способностях, физическом теле и эмоции, которые они чувствуют в связи с данной себе оценкой. Самооценка выражается в мыслях о себе. Эти мысли проявляются в поведении, стиле одежды, ухоженности, даже в речи.

Самооценка

Люди с реальной самооценкой испытывают к своей персоне положительные чувства. Они адекватно оценивают себя, свои мысли и способности. Их поведение и внешность отражают все позитивные качества, которые в них есть, и при этом человека не тревожит мнение окружающих.

Люди с заниженной самооценкой очень страдают из-за неё. Даже будучи замечательными, имея положительные качества и сильные стороны, они могут излучать неуверенность или же уверенность в том, что они «ничтожества», «ничего не стоят», «бездари», «уроды», «непривлекательные», «тупые» и прочее в том же духе. Такие люди не считают себя кем-то ценным, а свои мысли, мнения и способности оценивают очень низко. Их внешний вид указывает на недостаточную любовь к себе (что является неотъёмлемым от нормальной самооценки): неопрятная одежда, грязные волосы, неухоженные ногти…

Поведение людей с заниженной самооценкой сразу кричит об этом прискорбном факте.

Низкая самооценка присуща многим людям. Часто она есть следствием детских травм или неправильного воспитания. Много людей, которые недооценивают себя, выросли в дисфункциональных семьях. Химически зависимые люди часто страдают низкой самооценкой задолго до того, как впервые выпьют или вгонят себе наркотик. Не секрет, что большинство из них выросли в неблагоприятных условиях.

Но сейчас, на пути к выздоровлению, нужно думать только о будущем. Нужно сконцентрироваться на сегодняшнем дне и отпустить прошлое. Борьба с зависимостью – это трудный, но достойный путь. Вы достойны уважения только за то, что сейчас присутствуете здесь и хотите бороться.

Основа для самооценки

Развитие самооценки не происходит посредством какого-то волшебного трюка. Повысить самооценку до адекватного уровня можно, только работая над собой каждый день. Каждый день нужно думать о себе, о своей жизни, о том, что ты делаешь. 
Самооценка стоит на четырёх столпах:

  • определение персональных ценностей;
  • определение целей и фокусировка на них;
  • забота о себе (как в физическом, так и социальном, психологическом и духовном планах);
  • стремление к духовному росту.

Установление ценностей

Когда человек употребляет алкоголь или наркотики, ему трудно придерживаться своей обычной линии поведения. Психика изменяется под действием химических веществ, поведение и моральные ценности начинают отклоняться от «обычного курса». Если раньше человек говорил, что он никогда не ограбит, не убьет, не будет попрошайничать, то на некотором этапе зависимости он не мог сопротивляться болезни и нарушал свои принципы. Больному человеку кажутся важными совсем другие вещи. Вся их жизнь проходит как в тумане, в навязчивой мыслью о новой дозе. Есть две вещи, о которых помнит человек с зависимостью: выжить и найти ещё дозу, чтобы получить очередную порцию кайфа.
Но сейчас мы можем снова установить для себя систему ценностей, которая была призабыта во время болезни. 

Подумайте и дайте себе ответ на вопрос: менялись ли ваши ценности во время употребления химических веществ? Если ответ положительный, опишите, как они изменились.

Знание своих ценностей.

Проанализируйте этот список. Вычеркните 5 пунктов, которые на данный момент жизни вас интересуют менее всего. Обведите 5 пунктов, которые на сегодня имеют для вас наибольшее значение:
1. Влияние на жизни других людей.
2. Принятие.
3. Захватывающая, полна событий жизнь.
4. Художественные способности и понимание мира.
5. Возможность быть высоконравственным человеком.
6. Заслуженное признание других за то, в чём вы мастер своего дела.
7. Комфорт.
8. Мужество.
9. Вера в Бога.
10. Творческие способности.
11. Семья.
12. Дружба.
13. Щедрость.
14. Общительность.
15. Хорошее здоровье.
16. Счастье.
17. Честность с самим собой и другими.
18. Чувство юмора.
19. Бессмертие души.
20. Независимость.
21. Знания.
22. Любовь.
23. Патриотизм.
24. Значимая работа.
25. Мир.
26. Физическое тело, внешность.
27. Популярность.
28. Удовольствия.
29. Уважение других людей.
30. Самоуважение.
31. Безопасность.
32. Ощущение целостности.
33. Душевный покой, умиротворение.
34. Сексуальность.
35. Трезвость.
36. Одиночество.
37. Успех.
38. Богатство.
39. Правда.
40. Мудрость и понимание.

Вы долго думали? Вы долго колебались в выборе? Удалось ли вам себя удивить? Что вы чувствуете по поводу выбранных вами ценностей?.....

Определение целей.

Вы не сможете двигаться, если не определите направление. Для этого вам нужно определиться с целями. После этого дорога станет более ясной и понятной, а движение к намеченному (даже очень маленькими шагами) будет повышать вашу самооценку и самоуважение.

Цели:

  • должны иметь временные границы;
  • быть разумными;
  • нести позитивный заряд;
  • отвечать особенностям каждого человека.
Для того, чтобы не потерять мотивацию и не бояться масштабов запланированного, лучше разбить один большой проект на несколько этапов, а их разбить ещё на отдельные шаги. Сделав запланированный объём и вычёркивая дело в дневнике, вы получите удовлетворение от проделанной работы.
Были у тебя цели, которые перестали существовать из-за твоей зависимости? Если да, то какая из них была самой важной?....
Есть ли у тебя цель сегодня?
Какая?.....

Забота о себе.

Человек, у которого нормальная самооценка, любит себя и своё тело. Это отражается в ухоженности, одежде, пище, физической форме, и прочее.

Твое тело отражает то, что у тебя внутри. Проследи за собой. Как изменились твоя одежда, волосы, кожа, поменялось ли твое питание после того, как ты начал бороться с зависимостью?
Опиши все изменение, которые ты видишь. Есть что-то, что тебе особенно хочется изменить?.......

Духовное смирение.

Развивая свою духовность, мы развиваем смирение. Эта черта характера не даёт перегибать палку. С одной стороны, смирение даёт чувство необходимости и ценности для окружающих тебя людей. С другой стороны, не позволяет занестись слишком высоко и смотреть на других сверху вниз.

Когда самооценка поднимается, человека может грызть чувство вины. Он может чувствовать себя негодяем, эгоистом, любящим только себя, или пугаться появления гордыни в своих поступках.
Со временем это проходит, все нормализируется.

Интересно то, что рост самооценки ведёт человека к смирению и уводит от плохих черт характера, таких как гордость, зависть, гнев, страх. Именно смирение позволяет узнать о себе и своих способностях много нового.

Многие выздоравливающие обнаруживают, что именно смирение и духовный рост помогают им не свернуть с намеченного пути и оставаться в трезвости.

А теперь задайте себе вопрос: «За какие 5 вещей я могу себя уважать в этот момент?»

Подписаться на еженедельную рассылку
Вам интересны специальные спец предложения и акции? Вы хотите получать только самую свежую информацию по лечению зависимости?
Зарегистрироваться
Быстрая регистрация Наш менеджер свяжется с Вами для совместного заполнения карточки клиники
TOP