Звонок по России бесплатный
8 800 550 1524

Статьи

Лекции 3430

От чего зависит наше эмоциональное состояние?

Что такое эмоции, как они возникают  влияют на нашу жизнь - обо всем это в нашей статье.

От чего зависит наше эмоциональное состояние?

Эмоциональное состояние человека – это, по сути, психические изменения, возникающие в ходе его жизни, влияние различных внешних и внутренних факторов на организм и психику личности. Если посудить, эмоции управляют нами каждый день, наше воодушевленное состояние может зависеть как от погодных условий, так и от самонавеивания, самобичевания или же просто плохих мыслей.

Но все-таки, что же может радовать нас, что огорчать, почему мы бываем грустными или наоборот счастливыми?! Получив какой-то подарок или комплимент, мы преподносимся, становимся светлее, но почему? От чего это зависит? Может это лишь материализация мыслей? Или же нужно копнуть глубже? Стоит рассмотреть этот вопрос с точки биохимии и нейробиологии человеческих эмоций.

Ученые биохимики систематизировали некие вещества, отвечающие за чувство радости, умиротворения, и даже счастья, в психологической системе человека. Всего выделяют три группы таких веществ.

В первую группу входят энкефалины и эндорфины. Всем известные эндорфины считаются сильнейшими гормонами радости, выброс этого вещества дает чувство эйфории, он является «натуральным наркотиком», который выделяет организм при положительных эмоциях и переживаниях. Осуществляет свою деятельность эндорфин в головном мозге, задевая нервные клетки, может останавливать неприятные ощущения и даже боли, влиять на эмоциональное состояние человека. Энкефалин так же сосредотачивает свою деятельность в нервных клетках. Вещество способно программировать эмоции, обладая похожими свойствами как морфин, способно утолить боли и успокоить.

Вторая группа сосредоточила в себе АЕА и 2-глицерид, эти вещества являются вытекающими из арахидоновой кислоты и являются жирной кислотой, которая находится в таких частях как мозг, печень, надпочечники. Анандамид (АЕА) – молекула «кайфа», ответственная за возникновение боли, аппетита, передачи памяти, меланхолии. Ученые нейробиологи провели исследование и выяснили, что есть определенный тип людей, который менее всего подвержен стрессам и тревогам, с легкостью забывает неприятные вещи. Все это происходит благодаря некой мутации в мозге, из-за того, что там происходит увеличение количества анандамида. Второе вещество из этой группы 2-глицерид способствует быстрому восстановлению после стресса, расслабляя организм, заставляет успокоиться и наладить аппетит.

Третья группа – группа нейромедиаторов: серотонин, дофамин и норадреналин. Недостаток этих веществ в организме способствует нарастанию тревоги, склонности к депрессии, постоянному чувству недовольства и слабости. Серотонин берет на себя руководящую функцию в организме, из-за его недостаточности усиливается болевой порог организма, даже минимальное раздражение вызовет сильное беспокойство. Основной задачей является передача импульсов, а деятельность направлена на улучшение эмоционального состояния, коммуникабельности и активности. Работает серотонин в шишковидной железе мозга, так же является «гормоном счастья». Домафин – гормон удовольствия, который направлен на регулирование мотивации и на качество обучения. Вещество вырабатывается в мозге, в ответ на приятные занятия. Например, это употребление любимой еды, занятия спортом, сексом, прогулки на свежем воздухе, в общем - это все занятия, которые приносят положительные ощущения. Норадреналин в свою очередь является «гормоном бодрствования», который вырабатывается в коре надпочечников.

Для поддержания всех этих веществ в норме и сохранении прекрасного расположения духа поможет употребление определенных продуктов, которые обеспечат хорошее настроение. Благодаря употреблению в пищу продуктов богатых триптофаном, так как эта аминокислота не выделяется организмом самостоятельно, будет способствовать самостоятельному выделению серотонина организмом. Такими продуктами можно считать: шоколад, куриная или говяжья печень, сыр, грибы, бананы, жирная рыба, индейка и орехи. Также, достаточное количество триптофана содержится в бобовых, почти во всех белковых продуктах, молочные виды (йогурт, творог, молоко), во всевозможных сухофруктах (финики, курага, чернослив).

Для природного выделения серотонина организм должен быть наполнен необходимым количеством углеводов, потребляемых с пищей. Углеводы богаты глюкозой, которая способствует стимуляции выброса гормона инсулина, который впоследствии расщепляет белок в организме, тем самым повышая триптофан в крови. То есть сладкоежки менее склонны к плохому настроению, чем те люди, которые не получают достаточного количества углеводов в течение дня.

Еще одним интересным наблюдением стало то, что личности, которые работают на результат, то есть те, кто уверен в получении поощрения в конце работы, делают ее качественно и менее подвержены стрессам и депрессиям. Также и занятия спортом, улучшает не только внешний вид, здоровье, но и ускоряет синтез веществ, которые активируют «гормон счастья». Постоянные нагрузки ускоряют обмен веществ всего организма, норадреналин воспроизводится систематично.

Постоянное приобретение положительных и радостных эмоций, например это может быть поход в кино, шопинг, общение с приятным человеком, секс, способствует долгому расположению в хорошем духе. Существует некая связь между серотонином и настроением, они довольно плотно связаны и зависят друг от друга. Ведь при повышении в организме серотонина улучшается настроения, а при улучшении настроения вырабатывается серотонин. Некий круговорот серотонина-настроения в организме.

Противовесом хорошему настроению существует плохое настроение или же депрессии. Они могут быть вызваны веществом противоположным по своим свойствам серотонину – это мелатонин. Он ответственный за периоды работы организма от сна до бодрствования. Он воспроизводится из триптофана, точно так же как и серотонин, но в темное время суток. Из-за выброса мелатонина, замедляется работа серотонина, что приводит организм в состояние уныния.

Этот процесс можно пронаблюдать за своим организмом самостоятельно. В периоды отвратительной, пасмурной погоды, когда дни короче, а неприятные серые вечера длиннее, наш организм будто впадает в сезонное недомогание. В народе распространены осенние и зимние депрессии, когда организм лишается множества витаминов, он находится в состоянии полной расслабленности и отрешенности от внешнего мира. В этот самый период выделяется злосчастный мелатонин, подвергая нас раздражению и неплодотворной работе.

Предотвратить такое влияние на организм можно самостоятельно, получая все больше и больше положительных эмоций. Важными пунктам являются:

  • Правильное, организованное питание, наполненное необходимым количеством белков, жиров и углеводов. Ни в коем случае не стоит переедать или же голодовать, все должно быть в меру.

  • Систематические физические нагрузки (пешие и велосипедные прогулки, активный отдых на свежем воздухе, йога, пилатес, плавание, аэробика, танцы).

  • Противопоказано общение с так называемыми «энергетическими вампирами» или людьми, заставляющими после разговора ощущать тяжесть и боли в голове.

Повышайте самооценку! Мы то, что мы есть. Мы чувствуем себя так, как того желаем.

Соблюдение основных принципов не заставит результат ждать, уже на первых неделях Вы сможете ощутить легкость и хорошее настроение. Нужно начинать с малого, стоит только начать!


Подписаться на еженедельную рассылку
Вам интересны специальные спец предложения и акции? Вы хотите получать только самую свежую информацию по лечению зависимости?
Зарегистрироваться
Быстрая регистрация Наш менеджер свяжется с Вами для совместного заполнения карточки клиники
TOP