Звонок по России бесплатный
8 800 550 1524

Статьи

Лекции 1978

Лекция «Эмоциональная зрелость» по Гордону Уилларду Олпорту

По мнению психологов, эмоциональное созревание человека – это непрерывный процесс от рождения и до самой смерти. И различие между зрелой и незрелой личностью, обычно, чётко видна специалисту. Поведение эмоционально сформированных людей основано на осознанных процессах и реакциях. А поведение незрелых индивидов, напротив, берет свое начало из эмоциональных потрясений детства.

Лекция «Эмоциональная зрелость» по Гордону Уилларду Олпорту


Психологи выделяют шесть основных черт эмоционально зрелой личности.

1. Зрелый человек имеет широкие границы «Я».

Такой человек принимает активную социальную позицию в жизни, и ведёт достаточно активную личную жизнь. Он непосредственно вовлечен в социальную и политическую жизнь общества. Достаточно религиозен и имеет личное мнение на ключевые моменты в интересующих его отраслях жизни. Такое поведение требует непосредственного вовлечения личности в эти процессы. А понятие любви к себе у таких людей является обязательным, но не всегда играет основную роль в личностном поведении и стиле жизни.

2. Зрелый человек способен к теплым, сердечным социальным отношениям.

В этой отрасли есть два вида отношений: дружеская близость и сочувствие. Первый вид отношений характеризуется способностью выражать любовь и привязанность по отношению к своей семье и близким друзьям. Такой вид любви обычно не отягощен ревностью или какими-либо другими собственническими чувствами. Что касается сочувствия, то это проявляется в способности принять различия в собственных взглядах и позиции других людей. Такой подход помогает зрелой личности выражать свое уважение к окружающим и их мнению. Также это свидетельствует о его сходстве с другими людьми.

3. Зрелый человек демонстрирует эмоциональную неозабоченность и самоприятие.

Обычно зрелые люди видят самих себя в положительном свете, и поэтому воспринимают собственную личность достаточно снисходительно. В связи с этим они спокойно реагируют на досаждающие им моменты в жизни и менее склонны к раздражительности. В таком же ключе они воспринимают и черты собственного характера как положительные, так и отрицательные. Это позволяет им оставаться внутренне спокойными и не поддаваться ожесточению. Взрослый и эмоционально зрелый человек в состоянии самостоятельно справиться с любыми негативными внутренними чувствами. В то же время при выражении собственных чувств, они задумываются о том, как это отразится на окружающих людях.

4. Зрелый человек демонстрирует реалистичное восприятие, опыт и притязания.

Люди со здоровой психикой видят и воспринимают вещи и явления в их истинном свете. Они не приписывают им несуществующие качества и аспекты в соответствии со своими желаниями. Жизненные реалии здорового человека не подвергаются изменениям, только что бы он чувствовал себя комфортно. Кроме того, взрослый человек к моменту своей эмоциональной зрелости обладает какой-либо специальностью и имеет определенный профессиональный уровень. Он в состоянии применить свои профессиональные знания и опыт в определенной отрасли для достижения поставленных целей. А также имеет в себе силы временно пожертвовать собственными интересами для достижения общей цели или завершения начатого дела. Иногда такая сосредоточенность на достижении цели помогает даже преодолеть проблемы с физическим здоровьем.

5. Зрелый человек демонстрирует способность к самопознанию и чувство юмора.

Ещё во времена Сократа было отмечено, что самопознание один из основных способов достижения полноценной жизни. То есть, здоровый человек более-менее четко осознает сильные и слабые черты своей индивидуальности. Он адекватно воспринимает наличие у себя как одних, так и других. А чувство юмора помогает пройти процесс самопознания легко и безболезненно. Юмор исключает самовосхваление, напыщенность и фразёрство. Способность видеть несовершенство в себе и других людях, а также умение посмеяться над собой в определенных жизненных ситуациях является индикатором здоровой личности. И при всём этом юмор и смех не умоляет ценности собственной персоны. Даже смеясь над собой и своими отличиями от других, человек в большей степени начинает ценить то, что имеет. Чувство юмора помогает принять периодичную абсурдность жизни.

6. Зрелый человек обладает цельной жизненной философией.

Для сформированной личности характерно цельное видение собственной жизни, её направление и приоритеты. Но это не означает что человек должен четко знать или связно формулировать постулаты смысла жизни. Единого стандарта или направления здесь быть не может. Более того, сколько индивидуальностей, столько и вариантов жизненной философии или ценностей. Просто для зрелой личности характерно наличие единой системы жизненных приоритетов и ценностей, которая и определяет общее направление жизни. Состав этой системы может быть глубоко индивидуален, так как её формирование и усовершенствование происходит в течении жизни и по мере становления личности. Но наличие единой философии жизни необходимо, так как помогает видеть смысл в поступках и действиях человека. Более того, это помогает делать жизнь осознанной.

Но это не единственная теория о признаках эмоциональной зрелости. Существует так называемая рационально–эмоциональная терапия, которая дает нам более расширенный список признаков психической зрелости личности:

  • Счастье как цель жизни. Эмоционально здоровые и зрелые люди стремятся к достижению счастья во всех сферах своей жизни. Они стремятся достичь этого состояния в общении с другими людьми, в личной жизни, включая интимную сторону личных отношений, а также внутри себя, чтобы достичь гармонии и душевного счастья.
  • Долговременный гедонизм. Этот постулат подразумевает получение человеком удовольствия от жизни в любой её момент и в долгосрочной перспективе. При этом достижение радости в жизни происходит не через достижение быстрого и сиюминутного удовольствия (алкоголь, наркотики, адреналин и т.д.), а основываясь на свободе выбора жить так как хочешь.
  • Принятие факта смертности. Осознание и принятие того факта, что все мы смертны и живём один раз, помогает начать получать радость и удовлетворение от жизни, осознать красоту каждого прожитого мига жизни. Уникальность жизни - это то что есть у каждого из нас. И это тем более ценно, когда такое осознание приходит к здоровому человеку, а не на грани жизни и смерти.
  • Самоопределение. Выражается в способности человека самостоятельно определить жизненные цели и приоритеты, а также в способности идти в направлении их достижения. Для этого здоровой личности не требуется религиозная, социальная или политическая установка. Человек сам выбирает направление и способы достижения поставленных целей.
  • Принятие неопределённости. Подразумевает под собой, что знать и предугадать всё на перёд не возможно. Гарантий, даже самых ничтожных, не даёт никто. Жизнь имеет множество вероятных направлений развития жизненных ситуаций и нужно принимать это как должное.
  • Приверженность творческим поискам. Один из способов достижения удовлетворения от жизни – это творческий поиск. Что искать, каждый решает для себя сам. Но обязательным фактом для зрелой личности является то, что такие поиски должны быть осмысленными и осознанными.
  • Просвещённый эгоизм. Этот постулат даёт человеку право осознанно поставить свои интересы выше интересов других. Для эмоционально здорового человека такое положение дел не будет постоянной догмой, а лишь временным способом защиты личной свободы и собственного благополучия.
  • Социальные интересы. Для успешного и комфортного взаимодействия в социальных сообществах, эмоционально взрослые люди не пытаются скорректировать под себя существующие общности, а создают собственные. В таких сообществах они действуют в рамках своих норм и принципов поведения, защищая и отстаивая интересы группы пред другими людьми.
  • Гибкость. Понятие гибкости подразумевает отсутствие в поведении человека всяческих жёстких должен, обязан и т.д. Здоровые люди в состоянии в определенные моменты жизни соответствовать ситуации и требованиям времени и общества. Это не означает безоговорочного принятия догм и постулатов, а всего лишь способность объединить свои предпочтения и социальные нормы приличия. 
  • Принятие действительности. Согласно этой теории, каждый здравомыслящий человек должен принимать как данное себя, своё окружение и реальную действительность. Все совершают ошибки. Это заложено природой человека, и нужно воспринимать это как естественный ход жизни. Принятие не означает безответственность или необходимость ответных действий, а всего лишь осознание того, что реальность неоспорима и жизнь есть жизнь.
  • Готовность к рискованным поступкам. Люди, свободные в выборе направления своей жизни, легче идут на кардинальные перемены в своей жизни. Они согласны на выход из своей зоны комфорта не смотря на риск неудачи. А если всё-таки выбранное направление оказалось ошибочным, это воспринимается как данность жизни, и является только поводом скорректировать жизненный путь.
  • Высокая степень терпимости к фрустрациям. Зрело мыслящие люди осознают, что жизнь наполнена неожиданностями, и часто неприятными. Но вместе с тем они могут отличить ситуации на которые они могут повлиять, а какие остаются вне зоны их возможностей. В соответствии с этим, люди выбирают манеру поведения: действие в случае, когда можно что-либо изменить и спокойное созерцание, когда человек не в силах повлиять на ход жизни.
  • Эмоциональная ответственность. В определённые моменты жизни, люди испытывают разные эмоции. Это обусловлено определённым состоянием чувств, наличием конкретных мыслей или же конкретными действиями. Также людям присуще осуждение себе подобных за негативные поступки и эмоции. Но эмоционально здоровые люди не перекладывают ответственность за свое эмоциональное состояние на других. Они осознают и принимают факт того, что их эмоции – это результат единения нескольких факторов, а не результат каких-либо действий или бездействия постороннего человека.

Подписаться на еженедельную рассылку
Вам интересны специальные спец предложения и акции? Вы хотите получать только самую свежую информацию по лечению зависимости?
Зарегистрироваться
Быстрая регистрация Наш менеджер свяжется с Вами для совместного заполнения карточки клиники
TOP